Татьяна Записочная

дефенбафия что за цветок

Мария

Диффенбахия (Dieffenbachia) – декоративное вечнозеленое растение семейства ароидных (Araceae) родом из влажных тропиков Центральной и Южной Америки. Крупные поочередно расположенные на стебле листья пестро окрашены, с различными вариантами рисунка. В основном это сочетание зеленого цвета и цвета слоновой кости в виде пятнышек, полосок. В комнатной культуре это растение разводят уже на протяжении более ста лет. Существуют виды, вырастающие до 1,5-2 м высоты.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9979/
© Shkolazhizni.ru

Лена Рыбакова

Семейство: Ароидные (Aroceae).

Родина: тропики Центральной и Южной Америки.

Цветение: редко весной — в апреле-мае.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, может расти в полутени, при искусственной подсветке.

Температура: умеренная 20-22°C, зимой оптимальная в пределах 18°C, не ниже 15°C.

Полив: обильный с весны до осени, умеренный зимой.

Влажность воздуха: желательна высокая влажность воздуха. Листья следует опрыскивать и изредка мыть.

Подкормка: с весны до осени каждые 10 дней, половинной концентрации.

Обрезка: не требуется, только для омоложения утратившего декоративность растения, верхушка растения обрезается и укореняется.

Период покоя: не выраженный, можно содержать при комнатных температурах, но необходима достветка.

Пересадка: весной, в начале лета, по мере заполнения земляного кома корнями.

Размножение: верхушечными черенками, частями стебля, а также укоренение дочерних побегов.

Аделина Нагимова

Господи, не дефенбафия, а диффенбахия: )

Грайр Арушанян

Диффенбахия, вот такой домашний цветок

кстати, ядовитый, так что будьте осторожны, если у вас есть домашние животные

Дереник Ягутян

Диффенбахия - прекрасное комнатное растение, создает красоту и уют, очищает воздух в помещении где стоит от вредных токсинов. Ну, а на счет ядовитости, так все тропические растения содержат яд, но Вы же есть их не собираетесь. А другие комнатные растения еще более ядовиты чем диффенбахия. растения

Юлия Максимова

хороший цветок на окне стоит. Род Диффенбахия (Dieffenbachia Shott.) насчитывает по разным данным от 30 до 40 видов многолетних корневищных трав семейства ароидных (Aroceae) , произрастающих в тропиках Америки.
Название рода дано в честь немецкого ботаника Й. Ф. Диффенбаха (1794 - 1847).
Род диффенбахия представлен крупными растениями с крепкими стеблями и великолепными листьями. В культуре много видов, которые отличаются окраской и величиной листьев, наличием на них пятен, черточек и т. п. Диффенбахия имеет толстый сочный стебель, больше напоминающий ствол дерева, который несет шапку из крупных пестрых листьев. Точка роста находится на верхушке побега, но некоторые виды способны куститься. При этом пробуждаются спящие почки у основания побега, а иногда и расположенные более высоко.
Диффенбахии достаточно быстро растут. В хороших условиях каждую неделю появляется новый лист, а когда он разворачивается, внутри оказывается верхушка следующего. В зависимости от того, какие природные виды участвовали в выведении сорта, взрослая диффенбахия может быть среднего или крупного размера. Мощные сорта к пяти годам достигают двух и более метров в высоту, сорта помельче вытягиваются до метра.
В хороших условиях диффенбахия может зацвести весной - в апреле-мае соцветием-початком - фото -, появляющимся в пазухе листа. Соцветие охвачено зелено-кремовым покрывалом. Цветет она всего несколько дней, после чего цветок увядает, хотя сам держится еще долго. После цветения отцветший цветок надо удалить, так как он отбирает у диффенбахии много питательных веществ.
Несмотря на популярность, диффенбахия довольно требовательное к уходу растение. Она не выносит сильных похолоданий, сквозняков, нуждается в постоянном поливе. Кроме того, растение нуждается в регулярной обрезке, так как ствол быстро оголяется. Все части растения ядовиты, поэтому с диффенбахией надо быть осторожными. При приобретении растения учитывайте эти факторы.
В настоящее время существует масса различных сортов и гибридов диффенбахии с различной окраской листвы.
Используется как декоративно-лиственное растение для теплых, светлых помещений, оранжерей и зимних садов.

Sw
Sweet

Непрехотливый. Сорта разные. Большие и маленькие. Поливать вовремя и опрыскивать. Нужно быть осторожно. Сок растения ядовит, может вызывать ожоги кожи.

Ольга Ерискина

Добавлю к вышенаписанному это лиана

Олег Мартынов

Не капризное, солнце и влаголюбивое растение, на зуб пробовать не советую, плеяшка попробовала, сутки рот горел, жива осталась, так что не так страшен чёрт как его малюют.

Руслан

Диффенбахия правильно. Очень неприхотливый цветок.