Надюша

что такое аппеляция?

Алексей Шерстюк

-------> Викисловарь

Елена Васильева

в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе

Константин Мизиркин

Апeлляция (от Шаблон: Lоng-la — обращение) в юриспруденции — обжалование не вступивших в законную силу решений суда в уголовном и гражданском процессе.
В теории процессуального права существует деление апелляций на полные и неполные.
При полной апелляции дело пересматривается во всём своём объёме. Исследование материалов дела начинается с начала, по правилам, предусмотренным для суда первой инстанции.
При неполной апелляции дело пересматривается только по доводам апелляционной жалобы.
По российскому праву в порядке апелляционного производства вышестоящая судебная инстанция производит проверку решения нижестоящего суда, после чего либо утверждает обжалованное решение, либо, отменив его, выносит новое. При апелляции пересматривается решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом.
В России судами апелляционной инстанции являются: в судах общей юрисдикции — районные суды (с 1 января 2012 года (по гражданским делам) и с 1 января 2013 года (по уголовным делам) - также суды субъектов федерации) , в арбитражных судах — апелляционные арбитражные суды.