Мстислав Лыкович

Почему органический мир Австралии отличается немногочисленностью и своеобразием видов? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Жанбу Калбаева

Фауна Австралии является ярчайшим компонентом ее природы, хотя и не отличается богатством видов. Особенно бедна фауна островов.
Причина этого в том, что материк и острова уже давно оказались отделенными от других участков суши, и фауна их развивалась изолированно.

Фауна Австралии отличается бедностью, древностью и эндемизмом и имеет ярко выраженный реликтовый характер. Так, в составе животного мира Австралии насчитывается всего 235 видов млекопитающих, 720 — птиц, 420 — пресмыкающихся, 120 — земноводных. При этом 90 % видов позвоночных на материке эндемичны.

Самая характерная черта фауны Австралии — широкое распространение низкоорганизованных млекопитающих: однопроходных и сумчатых. Однопроходные, отряд клоачных, представлен двумя семействами: утконосовые и ехидновые, они сохранились только на материке и некоторых островах. В Австралийской области насчитывается свыше 150 видов сумчатых. Современные семейства: хищные сумчатые, сумчатые муравьеды, сумчатые кроты, кускусовые, вомбатовые, кенгуровые и др.

Очевидно не выдержав конкуренции с более жизнеспособными плацентарными млекопитающими, низшие млекопитающие, почти вымершие на других материках, нашли себе убежище в Австралии, куда высшие представители класса млекопитающих не смогли проникнуть из-за усилившейся в конце неогенового периода изоляции материка.
Высшие млекопитающие в дикой фауне Австралии представлены только летучими мышами и немногими видами наземных мышей.

Бедность естественной фауны Австралии и соседних с ней островов была причиной того, что в процессе колонизации из Евразии и с других континентов в Австралию стали проникать чужеземные животные. Часть их была привезена в качестве домашних животных, часть — в качестве объектов охоты, а некоторые проникли с переселенцами помимо их воли. Так или иначе, эти животные не встретили в составе местной реликтовой фауны достаточно сильных и жизнеспособных конкурентов. Многие из них одичали, широко распространились по материку и из полезных или безвредных животных стали вредителями лесов и полей, начали истреблять местных животных.
Всем известна история кроликов, ставших на какое-то время настоящим бичом в Австралии и Новой Зеландии. В опасных хищников, истребляющих птиц и мелких зверей, превратились одичавшие домашние кошки, большой ущерб лесному и сельскому хозяйству наносят олени, серны и т. д.

Биоразнообразию региона угрожают такие факторы, как расширение сельскохозяйственных угодий, строительство дорог и прочих коммуникаций, сведение лесов, браконьерские способы охоты, а также интродукция чужеродных растений и животных. Считается, что в Австралии и Океании под угрозой исчезновения находятся 152 вида млекопитающих, 200 видов птиц, 58 видов пресмыкающихся, 27 видов земноводных и 48 видов рыб.

Aнюта

Австралия откололась и пошла своим путем эволюции видов. Отсюда и сумчатые, которых больше нигде нет.

Тома Гроздова

Австралия -остров