Jaslan

Что такое составное именное сказуемое?

Fb
Fbmvika

Составное именное сказуемое, называется сказуемое, в котором смысловое основное значение выражено именной частью, а грамматическое-глаголом-связкой. Именная часть морфологически выражается существительным, кратким прилагательным, кратким причастием, количественным числительным. Примеры-Я был озлоблен, он-угрюм. А. С Пушкин. Где слово угрюм -краткое прилагательное, и есть составное именное сказуемое.

Полина Кольвахова(Гапон)

сказуемое, состоящее из именной части (существительное/прилагательное/причастие... ) и глагола-связки.
Пример: Я буду врачом.