Алексей Фильштинский

Помогите пожалуйста!!!! Релятивистская механика!!!!

1. Во сколько раз замедляется время в ракете при ее движении относительно Земли со скоростью υ=2,94•108м/с?
А. 2 раза;
Б. 5 раз;
В. 4 раза;
Г. 3 раза;
Д. 2,5 раза.

2. Два лазерных импульса излучают в вакууме на встречу друг другу. С какой скоростью они распространяются друг относительно друга?

А. 2с;
Б. с;
В. 0,5с;
Г. 1,5с;
Д. 0,75с.

3.С какой скоростью должна лететь ракета, чтобы время в ней замедлялось в 3 раза.
А. 2,77•108м/с;
Б. 2,8•108м/с;
В. 2,83•108м/с;
Г. 2,89•108м/с;
Д. 2,96•108м/с.

4. Две галактики разбегаются от центра Вселенной в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями 0,8с относительно центра. С какой скоростью они удаляются друг от друга?

А. 0,97с;
Б. 0,972с;
В. 0,974с;
Г. 0,976с;
Д. 0,98с.

5. Ракета движется со скоростью 0,968с. Во сколько раз время в ракете, отличается от времени, измеренного по неподвижным часам?

А. 5 раз;
Б. 4 раза;
В. 3 раза;
Г. 2 раза;
Д. 1,5 раза.

Ал
Александр

Запомни: все законы во всех инерциальных системах одинаковы, поэтому время течет во всех системах абсолютно одинаково. Другое дело показания часов на определённом участке пути. Если сравнивать путь между двумя одними и теми же точками из неподвижной ракеты и движущейся, то получим два разных результата. Поэтому и время прохождения разных по длине участков с одной и той же скоростью будет разное. Отсюда и разные показания часов.
А ход времени меняется только для неинерциальных систем - для систем с гравитацией. Вот там есть зависимость хода времени от гравипотенциала.