Вера

Релятивистское замедление времени.

Кто знаток в этой теме, дайте ответ. Согласно этому закону, если тело движется со скоростью света, то время вокруг него замедляется, так? НО! Допустим проходит гонка между самолетом, который движется со скоростью света (самолет А) , и самолетом, который движется со скоростью звука (самолет Б) . По идее, А быстрее чем Б => он финиширует раньше. Однако время вокруг А ускорится, и Б пролетит быстрее. Получается что самолет Б быстрее чем А?
P.S. Прошу пояснить доступным языком, ибо с физикой у меня беда.

Согласно этому закону, если тело движется со скоростью света, то время вокруг него УСКОРЯЕТСЯ, так?

Цыбиков Олег.
1) Я знаю, что тело не может двигаться со скоростью света, по этому я и написал ДОПУСТИМ.

2) Я же потом дополнил, что не замедляется, а ускоряется. Просто перепутал.

3) Спасибо всем! Теперь я понял что не ускоряется вокруг, а замедляется внутри. Теперь я смогу заснуть).

Игорь, спасибо. Я уже понял. Просто коротко сформулировал 3 пункт.

Денис Кондрат

1) Тело (вроде самолёта) не может двигаться со скоростью света. Скорость может быть сколь угодно близкой к световой.
2) Движение тела не оказывает влияния на "время вокруг", а влияет на сопоставление длительности процессов, протекающих в движущемся и неподвижном объектах.

3) С точки зрения диспетчера аэропорта (и медленного самолёта Б) самолёт А, движущийся с околосветовой скоростью, быстрее, а задача чисто классическая - решается без привлечения теории относительности. Время на самолёте А (с этой точки зрения) замедляется - все периодические процессы имеют больший период.

4) С любой точки зрения прибытие на финиш самолёта А произойдёт раньше прибытия самолёта Б, т. к. эти события разделены времениподобным интервалом (см. систему отсчёта аэропорта) .

5) C точки зрения А скорость самолёта Б тоже околосветовая, а время на нём течёт медленнее. На очерёдность прибытия самолётов к финишу это не влияет. По прибытию на финиш выяснится, что времени по часам Б прошло больше - его часы шли быстрее. Это следствие замедления времени на быстром самолёте А, которое ввиду неинерциальности полёта носит абсолютный характер.

Сергей Резанов

нет, все принципиально не так. никаких "вокруг него".

Время разное в разных системах отсчета, то есть для разных наблюдателей. Кто там рядом, а кто далеко - вообще не важно. Не сами часы замедляются потому, что в этой точке пространства рядом летит самолет, а время на одних часах идет с разной скоростью для разных наблюдателей, независимо от самолетов, пролетающих где-то рядом.

Один может лететь параллельно в 100км - и относительно него самолет будет неподвижен, время у них будет идти одинаково. А второй наблюдатель может стоять рядом на земле, всего в километре от самолета, он будет видеть, что часы на самолете медленнее, чем у него.

Более того, могут просто лететь две ракеты мимо друг друга навстречу, и каждый наблюдатель быдет видеть. что его часы идут быстрее, чем на встречной ракете.

со скоростью света вещество и объект из него лететь вообще не может. Потому и системы отсчета такой быть не может. Приближаться к ней - может.

есть влияние гравитации на время - но это уже другая тема.

Ал
Алексей

напутал ты, друг. время для самолета А не ускорится, а замедлится, а для второго останется неизменным. принцип двух близнецов: если одного из близнецов отправить бороздить космос со скоростью света, то по возвращению домой, его брат-близнец может быть почтенным седым старцем, в то время как сам он будет юн)

Timur Chik

>>если тело движется со скоростью света, то время вокруг него замедляется, так? <<
Двоечник. Если это тело движется относительно тебя, двоечника, с очень большой скоростью, то тебе, двоечнику, покажется, что часы, движущиеся вместе с этим телом, идут медленнее твоих. Чем ближе скорость тела к скорости света, тем больше будет эта разница.

>>проходит гонка между самолетом, который движется со скоростью света<<
И еще раз двоечник. Ни самолет, ни какое-либо другое тело, не может двигаться со скоростью света. Со скоростью света может двигаться только свет (и вообще - электро-магнитное излучение) , а "материальные тела" (обладающие массой) -- нет.

На сегодня хватит с тебя.
PS. Двоечник.

Slavon Slavon

Внутри как раз ничего не происходит. Там даже ни кто и не знает, что летит относительно кого-то со скоростью близкой к световой. Внутри всё по-прежнему без всяких изменений времени и остального. Для тебя "внутри" этот кто-то просто улетает (от тебя) с неимоверной скоростью и всё. И чтобы узнать как там время идёт у него надо часы сравнить. А когда начнёшь сравнивать, то обнаружишь, что время замедляется у этого кого-то, кто видит тебя улетающим со скоростью близкой к световой. В то же время этот кто-то тоже сравнивает часы и обнаруживает другой результат: для него время замедляется уже у тебя. И противоречия нет в этом, так как часы пока не находятся в одном месте в одной системе отсчёта.