был сформулирован Альбертом Эйнштейном в его работе 1905 года в виде следующей теоремы:
Если в точке А находятся двое синхронно идущих часов, и мы перемещаем одни из них по замкнутой кривой с постоянной скоростью до тех пор, пока они не вернутся в А (на что потребуется, скажем, t сек), то эти часы по прибытии в А будут отставать по сравнению с часами, остававшимися неподвижными
Правда или проверенный факт?
почему? На сколько часы будут отставать?
Естественные науки
Эффект релятивистского замедления времени
Выбираем СО часов, которая является инерциальной.
У тебя полная энергия движущегося корабля - константа, отличается от энергии покоя в Лоренц-фактор раз. Лучше даже так: Лоренц-фактор - константа. Так что и времени в движущихся часах натикает в Лоренц-фактор меньше раз.
Вроде: -)
Насчет экспериментальных проверок. Чтоб не просто ТО (СТО очень даже точно проверена, ОТО проверена неплохо), а вот эта самая теорема. Первым делом напрашивается мысль погонять какие-нибудь не очень стабильные частицы в ускорителях.
PS. Держи интеграл от константы: -)

Вроде: -)
PS. Держи интеграл от константы: -)

Правда. Проверялось множество раз по разным поводам, а некоторые вещи без учета этого эффекта вообще работать не способны.
насчет "теоремы" - что-то сомнительно, так можно любую задачу по физике называть теоремой.
а сам эффект проверен еще в 40-е, причем замедление было достигнуто уже тогда в тысячи раз.
Настя Овсяникова
что это был за опыт
Да, это так. Эффект надежно проверен, в том числе, в космосе: атомные часы на низкоорбитальных станциях замедляются.
правда а на сколько зависит от длинны кривой и скорости
проверяли вроде на мкс. она с большой скоростью движется. в земных условиях не проверить
ну это уже не СТО, тк у вас часы будут ускорятся (двигаться с ускорением), те которые двигаются по замкнутой кривой с постоянной скоростью. И тут просто так не объяснить.
Нурпери Тологонова
В СТО прекрасно считаются ускоренные движения.
"всего лишь теория" - стандартный лозунг идиота.
Проверено многократно. Например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Хафеле_—_Китинга
Часы будут отставать. Но у него нет ни какого "замедления времени" - это тебя обманывают безграмотные идиоты. (Левин, как всегда вписался в этот список идиотов) У Эйнштейна называется параграф "§ 2. Об относительности длин и промежутков времени". А время в другой ИСО вовсе не замедляется и не ускоряется
Спартак Машин
У Игоря Елкина, как всегда, собственное определение времени (видимо, независимое от промежутков времени). В общем, терминологический спор с традиционным киданием какашек в оппонентов.
Напряжённость поля зависит прямо и пропорционально от его напряжённости. И если тело не напряженно этим полем то оно свободно по формуле...
а если считать наоборот.
для тех часов которые двигаются, те часы которые для нас неподвижны, буду как раз двигаться по кривой, и получится что наоборот те должны отставать.
Aidana Karibayeva
ускорение есть реально только у одних часов, можете тут почитать доступнее некуда но грубовато http://lurkmore.to/Теория_относительности