Не ВЕЧНОСТЬ а БЕЗГРАНИЧНОСТЬ! И учёные очерчивают ГРАНИЦУ ВИДИМОЙ ВСЕЛЕННОЙ опираясь на красное смещение (Эффект Доплера) самых удалённых обьектов во вселенной - КВАЗАРОВ, чем больше красное смещение в спектре тем удалённее обьект!
Наблюдаемая нами часть Вселенной естественным образом определяется как сфера с практически одинаковым во все стороны радиусом, равным приблизительно 13 млрд. световых лет. Самое примечательное и любопытное для меня обстоятельство заключается в том, что никто даже не пытается сопоставить вместе Три Кита, на которых стоит выстроенная картина мироздания, а именно: радиус наблюдаемой Вселенной, фактор Красного Смещения и скорость света. Хотя, может быть, мы, простые смертные, не в курсе, а для астрофизиков данный момент предельно ясен и очевиден, и даже обсуждать тут нечего. А именно: если принять, что скорость разбегания галактик увеличивается при удалении на 1 парсек на 50 км/с2 (о точном значении астрономы всё еще не договорились окончательно, но приведённый здесь расчёт ненамного будет отличаться и в случае, если эта величина равна 70 или 80 км/с2), то умножая эту величину на радиус наблюдаемой Вселенной, переведенный в парсеки, мы получим величину, очень близкую к.. . скорости света!
Естественные науки
А вечность вселенной нам только кажется - это просто эффект замедления времени?
откуда вы вообще про вечность взяли? Она даже и не кажется!
Лично мне например - НЕ КАЖЕТСЯ. Вроде уже яно, что у Вселенной есть и начало, и конец. Разумеется, если очень хочется, можно говорить НАШЕЙ вселенной, но на сегодняшнем уровне это - ничего не значащее слово.
А если кому вселенная кажется вечной - так может меньше надо филослофские книги читать и марихуану крить - глядишь и КАЗАТЬСЯ ничего лишнего не будет... .
Анюта Чудинова
Хорошо, замените моё слово вечность на долгожительство.
Это не эффект замедления времени, а переход из одного вида в другой, потому что ничего вечного нет не во Вселенной, не на Земле.
Анюта Чудинова
Не поняла, чего переход? Времени? А какие у него виды?
Какая умная девушка.
Анюта Чудинова
А на вопрос ответить?
Наша Вселенная возникла 15 миллиардов лет назад в пламени Большого Взрыва и будет расширяться вечно. Вселенная - этот огромный сосуд, в котором мы помещены, - никогда не прекратит своего существования. Пространство и время вечны. Конец Вселенной никогда не наступит. Вот только уцелеет ли жизнь на перекрестье бесконечных пространства и времени?.. .
Сергей Долгунов
Здравствуйте.
Думаю много спорного в ваших словах.
Ничто не вечно ...
имхо Замедление времени - бред и пережитки ОТО и СТО