Лена

C одинаковой ли скоростью вытекает вода из сосуда, находящегося на вершине горы, и из сосуда, находящегося у её подножия

подножия

Максим Керкин

У подножия вытекает вода быстрее, потому что там
больше сила тяжести.

Ирина Павлова

Нет не с одинаковой, так как существует разность давлений атмосферного воздуха. Например между отметкой 0 и +3000 м. На отметке 0 давление воздуха 760 мм рт ст. , При подъеме в горы на каждые 10,5 м давление уменьшается примерно на 1 мм ртутного столба, т. е. на 3000 м (сама считай-не охота) . Соответственно у подножия горы вода из сосуда вытечет быстрее. 😉

Максим Якимчук

пятый класс? Паскаль ?
Одинаково, если высота самого сосуда не меняется.

Замира Кушакова

С одинаковой. Сила тяжести на вершине горы и у ее подножия одинакова.
Разница давлений воздуха на высоте сосуда на вершине и у подножия действительно существует, но пренебрежимо мала по сравнению с силой тяжести.

Янина Борисова

Решающим фактором является плотность воздуха, но не сила тяжести! Чем воздух плотнее, тем большее сопротивление он оказывает каждой капле воды падающей вниз! Значит, на вершине ускорение при изливе воды больше, чем если начать изливать воду у подножия горы!