Екатерина Власова

СКОРОСТЬ ИСТЕЧЕНИЯ ГАЗА ИЗ СОПЛА КОТОРЫЙ ГОРИТ И КОТОРЫЙ НЕ ГОРИТ - ОДИНАКОВАЯ ?

Татьяна Шаповалова

Скорость зависит от разницы давлений перед соплом и за ним. Если в ходе горения получается такое же давление как без горения, то скорости равные. Но такое практически невозможно т. к. при горении значительно поднимается температура и, соответственно, давление, и компенсировать это увеличением объёма сложно. Что дает разные скорости.

Stas Petrov

Если про ракетные двигатели, то сами подумайте, сколько газа надо закачать в баки, и под каким давлением, чтоб оторваться от земли, другое дело жидкое топливо. При его сжигании производится очень много газа. Но если брать двигатели корректировки, то там вполне успешно используют сжатые газы. Ведь там не нужен большой расход рабочего тела, да и система зажигания тоже отпадает.

Дмитрий Зайка

Естественно одинаковая, какую настроишь, та и будет

Стас Климов

PV=RT с уменьшением давления (процесс расширения) скорость истечения возрастает.