Антон

задача на истечение газа из сосуда

в сосуде (бесконечно большом) под давлением 16 кгс/см кв. содержится газ (кислород) . через отверстие диаметром 350 мм газ вытекает в сосуд с давлением 1.033 кгс/см. кв, какова скорость вытекающего газа? объем кислорода протекающего через отверстие за 1 час?
По возможности прошу дать развернутое решение.

По возможности прошу дать развернутое решение. практическое решение практической задачи.

достойные ответы) ) чему равно К? что за буква U? переписать кусок учебника - достойный ответ)) ) почему изначально не сказано, что давление в Па. ? чему равняется К для одноатомных газов? я просил решить, а не теорию переписывать.

у практической задачи свободно бывает слова бесконечный, ничтожно малый, равный нулю и т д в данном случае это банально значит, что давление в первом сосуде всегда в течении часа равно одной и той же величине!

Юля

Вот она, слава! 🙂

Сверх остаётся только добавить, что кгс/см/см надо перевести в паскали, и что в кгс в 9.8 раз больше силы чем в Н, а в см*см в 10000 раз меньше площади чем в м*м. А так -- задача на подстановку..

Таня

У практической задачи в условии не бывает слова "бесконечно".