Rauka

газ нагретый в сосуде чтосним происходит

Андрей Невструев

Расширяется. Молекулы чаще ударяются о стенки сосуда - растёт давление.
Если сильно нагреть, может разорвать сосуд.

Ilo

При нагревании любого вещества, не зависимо от его агрегатного состояния (жидкое, твердое, газообразное) , оно расширяется. В случае с газом, при его нагреве, он расширяется, заполняя собой сосуд, в котором он находится. Образуется давление, которое давит на стенки сосуда. При сильном нагреве на стенки сосуда газ может давить с такой силой, что стенки сосуда могут просто не выдержать давления, которое оказывает на них газ и происходит разрыв. Если газ к тому же горючий, скажем, пропан, то сосуд, в котором он находится при нагреве, может самовоспламенится и сосуд мгновенно разрывается. Температура, при которой газ начинает воспламеняться, называется температура самовозгорания.