Ni
Nikto

Для охлаждения нагретых стальных деталей их можно поместить в сосуд ...

Для охлаждения нагретых стальных деталей их можно поместить в сосуд со специальным маслом. Какую максимальную массу нагретых стальных деталей можно охладить в сосуде вместимостью V= 10л? Плотность масла, плотность стали . Известно, что для охлаждения одного килограмма стали требуется 12кг масла, при условии, что детали полностью погружены в масло. Изменением объёма деталей при охлаждении и испарением масла пренебречь. ро стали-7800 кг/м^3, а масла 800кг/м^3

Anna Kovaleva-Miloradovich

Обозначь искомую массу стальных деталей за х кг. Тогда объем деталей x/7,8 литров. Тогда объем масла в сосуде 10-x/7,8 литров, а масса масла равна (10-x/7,8)*0,8=8-0,1026*x кг.
Элементарное уравнение:
12*x=8-0,1026*x
12,1026*x=8
х=0,661 кг=661 грамм

Ilo

X - масса стальных деталей
X*12 - необходимая масса масла для охлаждения
Объем деталей X/7800
Объем масла, необходимого для их охлаждения (X*12)/800
В сосуде они вместе, соответстенно складываем эти объемы и приравнимаем к максимальному
X/7800 + (X*12)/800 = 10

Дальше посчитай сам, а то совсем неинтересно будет