Дмитрий Хрюстов

Изменится ли, и если изменится, то как, абсолютная температура ідеального газа в гермически закрутом сосуде, если давлен

Изменится ли, и если изменится, то как, абсолютная температура ідеального газа в гермически закрутом сосуде, если давление этого газа увеличить в 2 раза?

Ева Матиева

Поскольку сосуд герметически закрыт, то есть его объем постоянен, данный процесс является изохорным.
Для изохорного процесса, описываемого законом Шарля, имеем: Р2/Р1 = Т2/Т1.
Отсюда следует, что если давление газа увеличить в два раза (Р2 = 2*Р1, или Р2/Р1 = 2), то и температура газа Т также увеличится в два раза: Т2 = (Р2/Р2) * Т1 = 2*Т1.