Екатерина Шалашова

Почему при втекании газа в откачанный сосуд его температура будет выше, чем изначально?

Считать, что течь маленькая, газ идеальный, в сосуде вакуум.

Скорее всего, это из-за того, что об стенку удараются молекулы с большей энергией. Но вот не понятно почему.. .
d2r/dS/dt=n/4 - ударяется об стенку
Eср=2kT
Для одноатомной молекулы. Осталось объяснить физичность этих формул 😄 Я честно не понимаю почему это) Мы сначала находим d2E/dS/dt, потом делим на первое и получаем среднюю энергию влетающих молекул.

Это была математика. Я хочу физику)

Юльчик Давыдова

молекулы газа будут тереться о стенки сосуда и нагреются наверное 🙂

Александра Амерьянц

Объём сосуда не меняется, но давление увеличивается (т. к. становится больше газа) . PV/T.