Фил Тоукач

Помогите!. Aммиак, полученный при термическом разложении аммоний хлорида количеством 0,8 моль,

пропустили сквозь раствор азотной кислоты массой 283,5 г с массовой долей растворенного вещества 20%. Вычислите массу соли, образовавшейся в ходе реакции.

Надежда Ситнова

Реакция 1: NH4Cl (t) = HCl + NH3 количество вещества аммиака - 0,8 моль (столько же, сколько NH4Cl)
Реакция 2: NH3 + HNO3 = NH4NO3
Масса азотной кислоты в растворе: m(HNO3) = m(р-ра) *w = 283,5 г*0,2 = 56,7 г
Количество кислоты: n(HNO3) = m/M = 56,7 г/63 г/моль = 0,9 моль. Поскольку кислота в избытке, количество нитрата аммония такое же, как аммиака, т. е. 0,8 моль.
Масса нитрата аммония: m(NH4NO3) = n*M = 0,8 моль*80 г/моль = 64 г