Максим Гусев

Задание по биологии, 9 класс

1 задание.... В каком случае может родиться девочка дальтоник? Приведите схему скрещивания.
2 задание.... Генотип особи АаСс. Сколько типов гамет образуется, если гены АС и ас сцеплены и наблюдается кроссинговер?
3 задание.... Какой генотип и фенотип будут иметь гибриды первого поколения при скрещивании двух растений душистого горошка с генотипами СсРр и ссРр? Известно, что гены СР совместно определяют фиолетовый окрас цветка, рр – белый, С – белый, Р – белый.
Составьте сетку Пеннета для данного скрещивания.

Спасибо всем, кто помог мне..) Выручили очень))

Кристина Грудинина

1 XXd x XdY
2 A/C a/c A/c a/C

----I-- CP -I- Cp --I- cP --I- cp
cP I CcPPI CcPp I ccPP I ccPp
cp I CcPp I Ccpp I ccPp I ccpp

3 фиол : 5 белые

Валентина Степанова

Так как дальтонизм сцеплён с Х-хромосомой, то дев. может родиться больной лишь в случае, когда больны оба родители. Р ХдХ х ХдУ; Гаметы Хд, Х и Хд, У. F =ХдХд (дев. дальтоник) +ХдУ (мал. дал. ) +ХдХ (дев. здорова) + ХдУ (мал. здоров) . 2)АС, Ас, аС, ас. (4 типа) 3) СсРр х ссРр (укажи стать) Гаметы СР, сР, Ср, ср и сР, ср (Черти решётку 4 кл -------и 2 вниз. Вверху переписываешь 4 первых гаметы, а вниз 2 следующие. Только внимательно, как у меня. Извини, я хорошо ещё не владею компом) В первом ряду будут: СсРР (ф) , ссРР (б) , СсРр (ф) , ссРр (б) ; а во втором: СсРр (ф) , ссРр (б) , Ссрр (б) , ссрр (б).