Алексей Севостьянов

Задача по биологии 9 класс

помогите решить задачу: родилась белокурая девочка с 4 группой крови. Определите генотипы отца и матери. Светлые волосы признак рецессивный. кто умеет решать, помогите плиз: )

Ритатуля

Если гетотип по крови, родители имели вторую (АА) и третью (ВВ) группы крови. Так как четвёртая: АВ. Если же брать во внимание цвет волос, то родители имеют или одинаковый генотип - Аа, Аа, или же разные: Аа, аа. Только за таких генотипов может родиться ребёнок со светлыми волосами - аа. Скрещивание проведи сам.