ДХ
Джа Халилов

значение принятия христианства на руси таблица помогите а то в дз не кто не отвечает

Антонина
Антонина

Я то - тут при чём ?)

Главным, пожалуй, было политическое значение принятия христианства на Руси. Реформа, проведенная князем Владимиром Киевским, стала первым «окном в Европу» . До этого события Русь жила в замкнутом пространстве, имея представление о чужеземцах только как о врагах. Постоянные оборонительные войны то с восточными кочевыми племенами, то с западными захватчиками приучили русичей к мысли о том, что мы в кольце врагов и чем надежнее мы изолируемся, тем лучше. Изоляция же приводила к еще большему упадку экономики и культуры. После крещения Руси у страны стали развиваться и крепнуть внешние связи. В первую очередь, к нам пошел поток товаров, предметов культуры и науки из Византии. Эта страна с двухтысячелетней культурой оказала огромное влияние на Русь. Значение принятия христианства на Руси проявилось еще и в том, что в управлении страной появилась новая, духовная составляющая. Иерархи православной церкви наряду с князьями (а позже и царями) оказывали мощное влияние на формирование общественного мнения, а в итоге и на политику.

Вместе с развитием политических связей укреплялись экономические, торговые. На Руси появились заморские ткани, посуда, другие предметы быта. Княжеские палаты стали строиться с учетом особенностей византийской архитектуры, в обиход вошло украшение интерьеров церквей и княжеских палат художественной росписью, драгоценностями.

Культурное значение принятия христианства на Руси доказывает все последующее развитие страны. Благодаря влиянию греческой культуры у нас появилась кириллица, первая азбука, первые рукописные книги. Ведь именно деятели христианской церкви, которых нам поставляла Византия, стали первыми авторами книг – летописей, учителями русских служителей церкви. Это были самые просвещенные люди, которые несли свет знания развивающейся стране. Историческое значение принятия христианства в том, что Русь осознала себя частью мировой культуры. Она жадно впитывала в себя все новое, что приходило к нам из соседних государств, соединяя свое, самобытное, с иноземным. Из такого соединения культур разных народов впоследствии и сложится великая русская культура, которая уже сама будет оказывать влияние на другие страны.

Среди других переломных моментов в истории нашей страны значение принятия христианства на Руси невозможно переоценить. Не случайно народ признал князя Владимира, совершившего этот шаг, равным апостолам, ученикам и последователям Христа, и дал ему прозвище Равноапостольный.

ОС
Ольгп Сланко

Книги читай
А то приеду и ну понимаешь

Kristina
Kristina

В znanija поищи

СА
Сергей А

В 10-м веке, после смерти защитника православных славян, князя Светослава, начали христианизировать Русь. До этого не смогли. Участие принимал в христианизации и "князь" Владимир. В одной книге написано, что прозвище "красное солнышко" Владимир получил из-за личного пьянства, которое на Руси и насаждал, вместе с христианством. Люди православной веры, раньше не употребляли алкоголь вообще и изгоняли или казнили за его употребление и т. п. Православная вера -это значит - светлые знания людей славящих Правь. Религия - христианство, от настоящих знаний о мире уводит, алкоголь не запрещает. Кто захочет добровольно принимать христианство, если не обманом или вынужденно? Кстати, князь Святослав не мог быть отцом Владимира, т. к. сам в это время был подросток-ребёнок. А мать Владимира была иудейкой. И если бы не навязанное славяно-ариям христианство, то Владимир не был бы князем. Католичества как и ислама тогда не было. Христианство, католицизм, ислам, - всё это ответвления религии - иудейства. Византия называлась - Греческая империя, а название - Византия, придумал историк, относительно недавно. Не забывайте, был еще князь Владимир - Мономах. Название русские появилось недавно, а до этого славян называли - русами. Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
Татаро-монголы как и монголо-татары существовали только на бумаге. А были тартарийцы - жители славяно-арийской империи Великой Тартарии.

Похожие вопросы
Значение принятия христианства ???
причины принятия христианства на Руси? почему христианства? с какой целью? значение?
Значение принятия христианства Русью для человека 21 века? крещение Руси
Каково значение принятия христианства на Руси?
Какое значение принятия христианства на Руси?
значение принятие христианство на руси
значение принятия христианства на Руси нравственное
принятие и распростронение христианства на руси
в чём значение принятия русью христианства????
Принятие Христианства. причины и значения принятия христианства