Джа Халилов

значение принятия христианства на руси таблица помогите а то в дз не кто не отвечает

Антонина

Я то - тут при чём ?)

Главным, пожалуй, было политическое значение принятия христианства на Руси. Реформа, проведенная князем Владимиром Киевским, стала первым «окном в Европу» . До этого события Русь жила в замкнутом пространстве, имея представление о чужеземцах только как о врагах. Постоянные оборонительные войны то с восточными кочевыми племенами, то с западными захватчиками приучили русичей к мысли о том, что мы в кольце врагов и чем надежнее мы изолируемся, тем лучше. Изоляция же приводила к еще большему упадку экономики и культуры. После крещения Руси у страны стали развиваться и крепнуть внешние связи. В первую очередь, к нам пошел поток товаров, предметов культуры и науки из Византии. Эта страна с двухтысячелетней культурой оказала огромное влияние на Русь. Значение принятия христианства на Руси проявилось еще и в том, что в управлении страной появилась новая, духовная составляющая. Иерархи православной церкви наряду с князьями (а позже и царями) оказывали мощное влияние на формирование общественного мнения, а в итоге и на политику.

Вместе с развитием политических связей укреплялись экономические, торговые. На Руси появились заморские ткани, посуда, другие предметы быта. Княжеские палаты стали строиться с учетом особенностей византийской архитектуры, в обиход вошло украшение интерьеров церквей и княжеских палат художественной росписью, драгоценностями.

Культурное значение принятия христианства на Руси доказывает все последующее развитие страны. Благодаря влиянию греческой культуры у нас появилась кириллица, первая азбука, первые рукописные книги. Ведь именно деятели христианской церкви, которых нам поставляла Византия, стали первыми авторами книг – летописей, учителями русских служителей церкви. Это были самые просвещенные люди, которые несли свет знания развивающейся стране. Историческое значение принятия христианства в том, что Русь осознала себя частью мировой культуры. Она жадно впитывала в себя все новое, что приходило к нам из соседних государств, соединяя свое, самобытное, с иноземным. Из такого соединения культур разных народов впоследствии и сложится великая русская культура, которая уже сама будет оказывать влияние на другие страны.

Среди других переломных моментов в истории нашей страны значение принятия христианства на Руси невозможно переоценить. Не случайно народ признал князя Владимира, совершившего этот шаг, равным апостолам, ученикам и последователям Христа, и дал ему прозвище Равноапостольный.

Ольгп Сланко

Книги читай
А то приеду и ну понимаешь

Kristina

В znanija поищи

Сергей А

В 10-м веке, после смерти защитника православных славян, князя Светослава, начали христианизировать Русь. До этого не смогли. Участие принимал в христианизации и "князь" Владимир. В одной книге написано, что прозвище "красное солнышко" Владимир получил из-за личного пьянства, которое на Руси и насаждал, вместе с христианством. Люди православной веры, раньше не употребляли алкоголь вообще и изгоняли или казнили за его употребление и т. п. Православная вера -это значит - светлые знания людей славящих Правь. Религия - христианство, от настоящих знаний о мире уводит, алкоголь не запрещает. Кто захочет добровольно принимать христианство, если не обманом или вынужденно? Кстати, князь Святослав не мог быть отцом Владимира, т. к. сам в это время был подросток-ребёнок. А мать Владимира была иудейкой. И если бы не навязанное славяно-ариям христианство, то Владимир не был бы князем. Католичества как и ислама тогда не было. Христианство, католицизм, ислам, - всё это ответвления религии - иудейства. Византия называлась - Греческая империя, а название - Византия, придумал историк, относительно недавно. Не забывайте, был еще князь Владимир - Мономах. Название русские появилось недавно, а до этого славян называли - русами. Рус - родовой уклад славян. Русь - родовое устройство страны.
Татаро-монголы как и монголо-татары существовали только на бумаге. А были тартарийцы - жители славяно-арийской империи Великой Тартарии.