Св
Светлана

Нужно ли вступать в наследство на ОСАГО отдельно от авто?

в страховой компании заявили, что в перечне наследственного дела отдельным пунктом нет полиса ОСАГО и расторгнуть старый договор с наследником они не имеют права.
мол нужно вступать в наследство отдельно на авто и отдельно на полис ОСАГО к этому же авто.
по логике кажется что это развод какой-то.
Кто знает подскажите, заранее благодарен

Геннадий Терёшин

Ерунду Вам говорят!
К Вам перешли права на автомобиль, а он застрахован по ОСАГО. Т. е страховка является неотъемлемой частью данного автомобиля и его владельца. Не было бы авто, не было бы и этой страховки. Со смертью владельца страховой договор прекращает свое действие. И наследники вправе получить остаток за неиспользованный период.
Документы - паспорт наследника (+копия) , страховка, свидетельство о смерти (копия) , свидетельство о вступлении в права наследования (копия) или заверенная нотариусом справка о скором вступлении в наследство, реквизиты для перевода денег по б/н.

Д&
Дарья &

При покупке авто с рук продавцу либо возвращают оставшиеся деньги, либо засчитывают их в счёт страховки на следующий авто. Так что, вероятнее всего, Вам остатки могут зачесть, чтобы не возвращать их прежнему владельцу (наверное его и в живых нет) . Вот как-то так. Впрочем, я не юрист.

Артём Филатов

как можно получить в наследство страховку? там же имя владельца и допущенные к управлению. права же вам не дают в наследство.

Елена Старостина

Вопрос в том, зачем вообще вам расторгать этот договор?