Андрей Иванов

какие доводы можно выдвинуть за или против сохранения монархии в Соединенном королевстве?

Ирина Мусатова

Реформа́ция — массовое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе 16 — начала 17 века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.
Её началом принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов» , в которых выступал против существующих злоупотреблений католической церкви, в частности против продажи индульгенций [прим. 1]. Концом Реформации историки считают подписание Вестфальского мира в 1648 году, по итогам которого религиозный фактор перестал играть существенную роль в европейской политике.
Основной причиной Реформации явилась борьба между зарождавшимися капиталистическими от