Ваня/тушканчик Латышев

помогите пожалуиста!!!

Для быстрого прорастания свежеубранных семян некоторых видов не¬обходимы температуры 35—49 °С. По мере старения семян темпера¬тура, при которой они прорастают, постепенно снижается, и в конце концов они начинают прорастать даже при 10 °С. Дайте возможное объяснение.

ну это как то связанно с тем, что свежеубранные семена частично недозрелые.. незнаю. .

Юл
Юлия

Рискну предположить, что это напрямую связано с тем, что большинству семян, достигших зрелости необходим период покоя. Тем не менее они могут прорасти если создать им так называемый "шок условий",повышенная температура может быть одним из таких условий. И в то же время, пройдя период покоя, условия прорастания тех же семян, существенно упрощаются, и они прорастают с пол-пинка)))

Фурсова Татьяна

Дайте свой вариант ответа, а мы поправим, двоечникам помогать, никто не будет

Ванечка

Гугл в помощь, мадам, пардон, мадемуазель!!!

Тигран Пртавян

необяснимо но факт=)