Со
Софья

напишите плиз 3 неопределённо-личных, определённо-личных, обобщённо-личных предложения из литературы

Мария Урюпина

Общие сведения о определённо-личных предложениях

Определённо-личными предложениями называются такие предложения, у которых имеется один главный член — сказуемое, выраженное глаголами 1-го или 2-го лица изъявительного наклонения или глаголами повелительного наклонения (иду, идёшь, идём, идёте; иди, идите) . Так как окончания глаголов ясно указывают на подлежащее (я, ты, мы, вы) , то оно не обязательно, например:

Люблю грозу в начале мая.
Уходим завтра в море.
Не из Москвы ли будешь?
Чему смеётесь? Над собой смеётесь!
Подведи меня к карте моей страны.
Пойдёмте в сад.
Давай вдвоём песенку споём.
Предложения неопределённо-личные

Неопределённо-личными называются предложения с одним главным членом — сказуемым, которое относится или к каким-то неопределённым лицам, или ко всем лицам вообще. В неопределённо-личных предложениях важно само действие, а не лица, которые его производят, поэтому подлежащее в этих предложениях отсутствует, например:

К кому-то принесли от мастера ларец. (Сказуемое имеет неопределённо-личное значение: неизвестно, кто принёс; сказуемое выражено формой прошедшего времени множественного числа. )
Без труда не вынешь и рыбку из пруда. (Сказуемое имеет обобщённо-личное значение; здесь действие относится к любому лицу. )
Сказуемые с обобщённо-личным значением часто имеют форму 2-го лица и употребляются в пословицах и поговорках, например:

Бездонную бочку водой не наполнишь.
Береги платье снову, а честь смолоду.
Сказуемое с обобщённо-личным значением может быть выражено и формой 3-го лица, например:

Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Примечание. В наших уроках русского языка мы также рассматриваем некоторые предложения с обобщённо-личным значением, которые могут иметь подлежащее, выраженное личным местоимением с обобщённым значением, например:

За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу с ружьём, без собаки.

Вы отыскиваете себе место где-нибудь деревом возле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем.