Илья Рылов

К какому сборнику относится стихотворение Марины Цветаевой " Ты, меня любивший фальшью"

Ольга Бондаренко

Это стихотворение вошло в ее поэтический сборник «Разлука»

"Истина в пяти словах"..

Ты, меня любивший фальшью
Истины — и правдой лжи,
Ты, меня любивший — дальше
Некуда! — За рубежи!

Ты, меня любивший дольше
Времени. — Десницы взмах! -
Ты меня не любишь больше:
Истина в пяти словах.

Стихотворение было написано 12 декабря 1923 года; обращено к пражскому возлюбленному Марины Цветаевой агенту НКВД - Константину Родзевичю.

Нюша

Полное горечи стихотворение «Ты, меня любивший фальшью…» — её резкая реакция на разрыв с Константином Болеславовичем Родзевичем (1895—1988). Это одно из самых сильных восьмистиший Цветаевай.