Усуи Люблю-Вас

средневековье-тёмный период в истории Европы? и пожалуйста напишите почему, что там было

В*
Виктория ***

Средневековье считали темным периодом в истории Европы в советское время. Сегодня никто из серьезных ученых этого не скажет. Судите сами, было ли Средневековьем "темным" и непросвещенным: в это время создаются основы академического образования (правила проведения диспутов, чтения лекций, защиты магистерских работ и т. п.) , возникают первые общеевропейские стили в искусстве (романский и готический) , появляются карты, на которых Земля изображается в форме шара, высоко ценится грамотность (элитой считаются люди, умеющие читать и писать, имеющие книги и т. д.) , распространяются книги и появляются иллюстрированные книги и т. д. Перечень того, что сделало Средневековье - бесконечный. Сегодня даже говорят о "долгом" Средневековье (О. Бульнуа) , которое тянется до 19 века.