Маргарита Молотковец

Способы образования слов, только кратко, доступно и понятно, если можно)

Само правило, как определять какой способ?

На
Ната

Дорогая, Светлана! Неужели кратко и быстро можно написать весь раздел русского языка "СЛОВООБРАЗОВАНИЕ"? Думаю, нет.
Вот к примеру "приставочный способ" образования:
авто--СОавтор, купить--ПРИкупить, куда--НЕкуда, различный--БЕЗразличный
от одной и ТОЙ же части речи с помощью приставки мы образуем новое слово
Но наличие приставки в слове отнюдь не значит, что это слово образовано приставочным способом.
Пристрой-К-а--ПРИстроить . Слово "пристройка" --результат глагола "ПРИстроить" , т. е. суффиксация.
Аналогично: побелка--побелить, излечение--излечить, укол--уколоть и т. д.