Эгесихора Райская

помогите.. срочно нужно

А) Дерево-долгожитель, живет до 2000 лет. В древности славяне использовали его в магических обрядах, посвященных богу грома и молнии Перуну. Из него выруба¬ли статую и разжигали перед ней огонь. В лесах приносились жертвы, со¬вершались обряды, жрецы и князья схо¬дились судить, рядить о важных делах. Боясь, что срубленное дерево принесет несчастье, деревья в рощах не рубили.
Б) Дерево-долгожитель, живет более 500 лет. Многие детали на кораблях и от¬делка на нем сделаны из этого дерева. Постройки «самого мокрого города» в мире — Венеции — стоят на сваях из это¬го дерева, хотя волокна его древесины не¬ровные, плохо отделяются друг от друга и топор увязает в полене. Это прекрасный «пылесос» , очищающий воздух от пыли и сажи
В) Это дерево, как и хамелеон, тоже изменяет свою окраску: срубленное — краснеет, подсохнет — становится нежно-розового цвета. Красновато-оранжевый лубяной слой сменяется на буро-корич¬невый, потом становится фиолетовым. Кора дерева всегда остается гладкой, даже в старом возрасте, на ней нет трещин. У него липкие и почки, и побеги, и моло¬дые листья. «Пылит» раньше других де¬ревьев. Листья не меняют цвета, всегда остаются зелеными.
Г) Это дерево живет долго. Листья по¬хожи на сердечки. За красивый и нежный облик древние славяне посвящали его богине любви и красоты Ладе. Взрослое дерево дает 12 кг меда, который считает¬ся лучшим.
Д) Дерево живет мало, около 100 лет, потому что часто ломается от ветра и дре¬весина его гниет. Цветет до появления листьев. Если нет листьев, то по вкусу, горькому и специфическому запаху мож¬но определить, что это за дерево. Также отличается от других тем, что осенью его листочки расцвечиваются, и вместе с лис¬топадом происходит ветвепад: живые вет¬ки с почками падают — так дерево само освобождается от лишних ветвей. Порос¬ли от пня у этого дерева не бывает.
Е) В переводе с латинского название этого дерева означает «скала» . Корни в 12 раз длиннее, чем у ели, и в 24 раза, чем у пихты. Хвоинки живут 2—3 года, а про¬цесс созревания семян длится 22—23 ме¬сяца. Крона ажурная, лес, состоящий из этих деревьев, светлый. Очень чувстви¬тельно это дерево к загрязнению окружа¬ющей среды, воздуха. Выделяет фитонци¬ды, убивающие микробы туберкулеза

Гриша

дуб, осина, тополь, липа, рябина, кедр