Настюша Лёвина

что такое воротник? определение воротника

Яха Бекмурзиева

Воротни́к — деталь одежды, впервые появившаяся в XIII веке как узкая полоска в вырезе, которая в 14-15 веках постепенно трансформировалась в воротник-стойку, характерный для мужских плащей и жакетов и выполненный из меха или бархата.
Есть несколько видов воротников:
Рубашечный-Наиболее распространенная современная разновидность воротника.
Костюмный-Разновидность отложного воротника. Как правило, встречается на пиджаках
Жабо-Воротник в виде оборки из ткани или кружев.
Итальянский и Стойка