Дмитрий Сизанов

Свидетели Иеговы, объясните стихи о душе. Меня интересует та, которая выходит или еще не вышла.

Валентина

25Кто хочет спасти свою жизнь, тот ее потеряет. А кто свою жизнь потеряет ради Меня, тот ее обретет."
тот же стих в (радостная весть) и (King James Version)

Танюша

Санек Сан тебе уже все рассказал :-))

Числа 23:10 ...Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!

Димон

Сравнение ответов daserti и Сидоренко при помощи ShinglesExpert показало что они идентичны на 26%.

Ру
Рус

"И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Книга Бытие 35:18) "
Женщина рожала и умерла при родах и родила человека. Люди это и есть души.
Иис. Н. 11:11: «Они поразили острием меча все души [евр. не́феш], которые в нем были». (Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.)

Ан
Анна

Щас тебе они расскажут, что в этих местах под словом "душа" понимается слово "жизнь", и тебя ещё дураком попытаются выставить. Не трогай ты этих зомби, они всё равно безнадежны.

Наталья

Душа- жизнь. Есть стих в Библии, который это подтверждает:
"25 Кто хочет спасти свою душу, тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдёт её" Мф.16:25
ВОЗЛЕ СЛОВА-ДУША-СНОСКА (ЖИЗНЬ).-Син.перев.

Анна

Вспомним, что одно из значений слова «душа» — это «жизнь». Поэтому душа Рахили выходила из нее в том смысле, что из нее выходила жизнь. Некоторые переводы Библии передают выражение «когда выходила из нее душа» как «Рахиль умерла» (Современный перевод) или «испуская дух» (Смысловой перевод).

Однажды сказал Иисус: «Я — пастырь добрый; пастырь добрый отдает душу свою за овец» (Иоанна 10:11). Иисус отдал свою душу, или жизнь, за человечество. Во всех этих библейских стихах под словом «душа» подразумевается жизнь человека. Слово «душа» употребляется в этом значении также в 3 Царств 17:17—23; Матфея 10:39; Иоанна 15:13 и Деяниях 20:10.

Владимир

О том, что случилось с Рахилью, когда она рожала своего сына, в Библии мы читаем: «Когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином» (Бытие 35:18). А вот что сказано о воскресении сына одной вдовы в 3 Царств 17:22: «Услышал Господь голос Илии [который молился], и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил». Указывают ли эти стихи на то, что душа — это некая невидимая призрачная субстанция, которая может покидать тело человека и возвращаться в него?
Вспомним, что одно из значений слова «душа» — это «жизнь». Поэтому душа Рахили выходила из нее в том смысле, что из нее выходила жизнь. Некоторые переводы Библии передают выражение «когда выходила из нее душа» как «Рахиль умерла» (Современный перевод) или «испуская дух» (Смысловой перевод). Подобным образом, когда о сыне вдовы говорится, что в него возвратилась душа, это означает, что в мальчика возвратилась жизнь (3 Царств 17:23).

Гулия

иеговизм опасен