Dorin

Эти удивительные насекомые живут больше 10 лет, но увидеть человек их может всего несколько недель. Что это за животные

Ксения Колючева

цикады, конечно
Некоторые виды цикад подгоняют свои жизненные циклы под простые числа — те, что без остатка делятся лишь на себя и на единицу: 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17 ...
«Периодические» цикады (Magicicada, от греческого magos, «волшебник, маг» ) встречаются только в восточной части Соединенных Штатов. Их нимфы, питающиеся соками корней деревьев, проводят под землей годы — и лишь через тринадцать (или семнадцать) лет выбираются наверх, чтобы в течении нескольких ( не более 5-ти ) недель спариться, отложить яйца на ветвях деревьев.. . и умереть.

Светлана Старостина

Жуки точильщики могут и дольше.