РМ
Рустам М

За какими животными или насекомыми можно наблюдать в огороде летом?))

Летом мы с мужем и детьми живем в огороде. Там очень много разных ящериц, насекомых, маленьких грызунов и т. д. Дети мы учим здоровому образу жизни и любить природу тоже. Малыши очень любят животных и насекомых, хотят узнать больше о них и понаблюдать за ними .Скажите пожалуйста, кого можно посадить в банку и интересно было наблюдать? как за ними ухаживать? долго ли живут? (дети очень растроятся если они быстро умрут)) )

Спасибо:))

ЕС
Екатерина Степовая

Из "огородных" животных, которых легко содержать в неволе могу посоветовать слизней.
Содержат их мжно в небольшом (на 1-2 литра) пластиковом контейнере, в крышке которого проделаны много небольших (около 1 мм в диаметре) отверстий для вентиляции. На дно нужно поместить субстрат (листовой опад, опилки лиственный пород, кокосовое волокно) , кормушку (подойдет пластиковая крышечка) , и кусочек бересты (или осколок керамического горшка, или небольшую дощечку лиственного дерева (как укрытие) . Субстрат нужно постоянно опрыскивать, для поддержания влажности. Кормить кусочками яблок, тыквы, огурца (очень любят, но корм не полноценный) , листьями яблони, малины, кусочками кабачка, салата. Короче- едят все. Иногда полезно дать немного животной пищи (нежирный некислый творог, кусочек крутого яйца) . Корм нужно менять ежедневно. В таких условиях все виды обычных слизней хорошо растут и (если у вас будет 2 особи или больше) размножаются, откладывая яйца. Слизни- гермофродиты, поэтому нет проблемы с определением пола питомцев.
Можно держать жуков бронзовок и навозников. И те и другие охотно едят сладкие фрукты, осбенно сочные. ДЛя этих насекомых добиться размножения трудно.
Из земноводных легко держать серую жабу, только нужно обеспечит ее живым кормом ( слизни, дождевые черви, личинки проволочника) . Нужен террариум с длиной не менее 50 см, шириной не менее 30см, влажным субстратом (подойдут даже тряпки или песок) , ванночки с водой и укрытием на день.
Лягушек держать куда сложнее, очень уж они нервные.. . только для опытных.
Болшинство встречающихся на огородах России грызунов лучше не держать в неволе- доволно сложно обеспечить приемлемые условия.
Если рядом есть пруд, то советую обратить внимание на водных брюхоногих моллюсков, особенно большого прудовика. Парочка вполне может жить в 2-х литровой банке при периодической подмене воды. Кормить можно листьями салата, малины, ошпаренными листьями крапивы. На воле они едят водные растения, и обрастания, но как правило "заменой" обеспечить легче.
Очень интересно держать ложноконскую пиявку. В отличие от остальных пиявок эта крупная черная пиявка- хищник. У меня они питались мотылем, брали и мелкие кусочки нежирной курятины.

Зи
Зинфира

Дикое животное должно жить в дикой природе. К этому детей нужно приучать. Хуже нет, брать беспомощное на Ваш взгляд животное из благих побуждений, и не знать, как ему помочь. И детям расстройство, и животному мучение.
Для наблюдения можно птичек подкармливать, рыб. Если делать это в одном месте, можно увидеть много забавных ситуаций. Ночью фонарям любят жабы и ёжики приходить на насекомых охотится.
Попробуйте откормить гусеницу до куколки. Из куколки, если всё сделаете правильно, бабочка выведется.
Можно понаблюдать как из личинок комаров получаются куколки, а из куколок - комары. Жуков-плавунцов интересно наблюдать, Богомол - интересный объект для наблюдения.
И всё-таки, научите детей наблюдать за природой не тревожа её 🙂

Сергей Коськин
Сергей Коськин

Котёнка им заведите и пусть себе учатся ухаживать!

Если вы учите детей любить природу, то нафига собрались животное в банку сажать
Вы из них только садистов так вырастите, ведь животное в неволе точно умрёт, особенно, если у него потомство в огороде или ещё где осталось - об этом подумали?

P.S.: У вас что? Дома нет? Вы почему в огороде летом живёте? )))))

DE
Dovlet Esenov

Самое забавное - наблюдать за соседями по участку. Ведь три вещи за которыми любит наблюдать человек - огонь, вода, и за тем, как работают другие.

СО
Саламат Осмонбаев

за бабушкой... за соседями))) Слабо бабушку в банку посадить и наблюдать?)))

ВТ
Виктор Тришков

насекомые .очень занятно

Похожие вопросы
Насекомые. Почему наших детей в школе учат что насекомые- животное у которого 8 ног!! ! Что делать сороконожке?
какие "ЖИВОТНЫЕ" или "НАСЕКОМЫЕ" едят "КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ" или "ЧЕСНОК"?))
А примитивные насекомые или животные о чем-то думают кроме инстинктов?
Функции животного тела у насекомых?
Эти удивительные насекомые живут больше 10 лет, но увидеть человек их может всего несколько недель. Что это за животные
Как не дать паукам заселить мой сад? Может посадить како-то особое растение или животное выпустить, насекомое?
Животным и насекомым какого вида присущь канибализм? Животным и насекомым какого вида присущь канибализм?
Подскажите, что это за насекомое\животное
Какие животные животные животные животные животные есть на земле? Какие животные живут на земле
насекомые что за насекомое ночное летит на свет цвет оранжевый похожие на ноездника