Рустам М

За какими животными или насекомыми можно наблюдать в огороде летом?))

Летом мы с мужем и детьми живем в огороде. Там очень много разных ящериц, насекомых, маленьких грызунов и т. д. Дети мы учим здоровому образу жизни и любить природу тоже. Малыши очень любят животных и насекомых, хотят узнать больше о них и понаблюдать за ними .Скажите пожалуйста, кого можно посадить в банку и интересно было наблюдать? как за ними ухаживать? долго ли живут? (дети очень растроятся если они быстро умрут)) )

Спасибо:))

Екатерина Степовая

Из "огородных" животных, которых легко содержать в неволе могу посоветовать слизней.
Содержат их мжно в небольшом (на 1-2 литра) пластиковом контейнере, в крышке которого проделаны много небольших (около 1 мм в диаметре) отверстий для вентиляции. На дно нужно поместить субстрат (листовой опад, опилки лиственный пород, кокосовое волокно) , кормушку (подойдет пластиковая крышечка) , и кусочек бересты (или осколок керамического горшка, или небольшую дощечку лиственного дерева (как укрытие) . Субстрат нужно постоянно опрыскивать, для поддержания влажности. Кормить кусочками яблок, тыквы, огурца (очень любят, но корм не полноценный) , листьями яблони, малины, кусочками кабачка, салата. Короче- едят все. Иногда полезно дать немного животной пищи (нежирный некислый творог, кусочек крутого яйца) . Корм нужно менять ежедневно. В таких условиях все виды обычных слизней хорошо растут и (если у вас будет 2 особи или больше) размножаются, откладывая яйца. Слизни- гермофродиты, поэтому нет проблемы с определением пола питомцев.
Можно держать жуков бронзовок и навозников. И те и другие охотно едят сладкие фрукты, осбенно сочные. ДЛя этих насекомых добиться размножения трудно.
Из земноводных легко держать серую жабу, только нужно обеспечит ее живым кормом ( слизни, дождевые черви, личинки проволочника) . Нужен террариум с длиной не менее 50 см, шириной не менее 30см, влажным субстратом (подойдут даже тряпки или песок) , ванночки с водой и укрытием на день.
Лягушек держать куда сложнее, очень уж они нервные.. . только для опытных.
Болшинство встречающихся на огородах России грызунов лучше не держать в неволе- доволно сложно обеспечить приемлемые условия.
Если рядом есть пруд, то советую обратить внимание на водных брюхоногих моллюсков, особенно большого прудовика. Парочка вполне может жить в 2-х литровой банке при периодической подмене воды. Кормить можно листьями салата, малины, ошпаренными листьями крапивы. На воле они едят водные растения, и обрастания, но как правило "заменой" обеспечить легче.
Очень интересно держать ложноконскую пиявку. В отличие от остальных пиявок эта крупная черная пиявка- хищник. У меня они питались мотылем, брали и мелкие кусочки нежирной курятины.

Зи
Зинфира

Дикое животное должно жить в дикой природе. К этому детей нужно приучать. Хуже нет, брать беспомощное на Ваш взгляд животное из благих побуждений, и не знать, как ему помочь. И детям расстройство, и животному мучение.
Для наблюдения можно птичек подкармливать, рыб. Если делать это в одном месте, можно увидеть много забавных ситуаций. Ночью фонарям любят жабы и ёжики приходить на насекомых охотится.
Попробуйте откормить гусеницу до куколки. Из куколки, если всё сделаете правильно, бабочка выведется.
Можно понаблюдать как из личинок комаров получаются куколки, а из куколок - комары. Жуков-плавунцов интересно наблюдать, Богомол - интересный объект для наблюдения.
И всё-таки, научите детей наблюдать за природой не тревожа её 🙂

Сергей Коськин

Котёнка им заведите и пусть себе учатся ухаживать!

Если вы учите детей любить природу, то нафига собрались животное в банку сажать
Вы из них только садистов так вырастите, ведь животное в неволе точно умрёт, особенно, если у него потомство в огороде или ещё где осталось - об этом подумали?

P.S.: У вас что? Дома нет? Вы почему в огороде летом живёте? )))))

Dovlet Esenov

Самое забавное - наблюдать за соседями по участку. Ведь три вещи за которыми любит наблюдать человек - огонь, вода, и за тем, как работают другие.

Саламат Осмонбаев

за бабушкой... за соседями))) Слабо бабушку в банку посадить и наблюдать?)))

Виктор Тришков

насекомые .очень занятно