Дикая природа
Какое животное ( или насекомое) самое ядовитое на планете Земля?
Лягушка. Листолаз ужасный (Phyllobates terribilis). Листолазов много - но этот действительно самый ужасный. Желтенький такой. Прикосновение.... и всё
Человек
Среди животных: Лягушка-древолаз
Лягушка-древолаз - самое ядовитое животное на планете
Кожа лягушки пронизана железами, выделяющими микроскопические доли яда, которых вполне достаточно, чтобы убить крупного зверя. Одной такой лягушки хватит, чтобы отравить население приличной деревни. Яд состоит примерно из ста разных веществ, но его действующая основа — батрахотоксин из группы алкалоидов. Это - один из сильнейших ядов небелковой природы. Он увеличивает проницаемость оболочки нервных и мышечных клеток для ионов натрия, из-за чего электрический потенциал нервной клетки изменяется, и она больше не может проводить импульсы. В результате возникает аритмия сердца и его остановка. Яд действует, попадая в кровь через слизистую оболочку или микротрещинки на коже.
Среди членистоногих и насекомых:
В Австралии встречается и самые ядовитые вмире пауки. Но самый ядовитый - воронковый паук (Sydney funnel-web spider) живёт в очень небольшом ореале на северо-западе Сиднея, а мы были в Сиднее у моря (на юго-востоке города) , там этот большой, с огромными "клыками", занимающими до ⅓ туловища, очень агрессивный паук не водится. Я несколько раз останавливал машину и выходил посмотреть на огромных пауков. Их толстая паутина натянута между деревьев иногда на 5-6 метров. Правда эти пауки почти не ядовитые - укус примерно как у нашей осы. Зато паутина толстая и крепкая, как нитка. Когда Надя попала в такую паутину и эта паутина остановила её - настолько она была крепкая, тогда она поняла, как я эту паутину замечал.
Среди растений: синезеленая водоросль Anabaena flos-aquae. Среди высших растений - цикута (вех ядовитый)
Среди членистоногих и насекомых:
Морские змеи очень ядовиты, но укусить не могут-рот мал!
черная мамба (змея)
Коричневый паук-отшельник Коричневый паук-отшельник (лат. Loxosceles reclusa) — вид аранеоморфных пауков из семейства Sicariidae. Распространён на востоке США. Яд опасен для здоровья человека. Опасность для человека
Коричневый паук-отшельник не агрессивен и на человека нападает редко. Обычно он кусает людей, когда они покушаются на его жизнь и территорию. Большинство людей оказываются укушенными из-за неосторожности и невнимательности в процессе уборки помещений. Обычно это происходит, когда паук попадает под одежду или на постель. Некоторых людей паук кусает прямо в постели, других — когда одевают обувь или одежду, в которой затаился этот представитель паукообразных. Обычно страдают руки, шея и нижняя часть животаУкус паука очень часто остаётся незамеченным, однако в большинстве случаев ощущения схожи с ощущениями при уколе иголкой. Потом в течение 2-8 часов боль и зуд дают о себе знать. Далее ситуация развивается в зависимости от количества яда, попавшего в кровь.
Укус коричневого паука-отшельника вызывает ряд симптомов, известный как локсосцелизм. Он характеризуется гангренным струпом на месте укуса, тошнотой, недомоганием, лихорадкой, гемолизом и тромбоцитопенией. В большинстве случаев укус паука незначителен и обходится без некроза, однако в больших дозах способен спровоцировать образование некротической язвы, уничтожающей мягкую ткань. В диаметре язва может достигать 25 см и более, а после заживления, которое занимает 3-6 месяцев, остается вдавленный рубец.
Прозрачный вязкий яд этого паука содержит эстеразу, щёлочную фосфатазу, протеазу и другие ферменты, вызывающие некроз тканей и гемолиз . Основная роль в развитии некроза принадлежит сфингомиелиназе D, которая связывается с клеточными мембранами и вызывает хемотаксис нейтрофилов, тромбоз сосудов и феномен Артюса. В случае некроза подкожной клетчатки заживление может растянуться на 3 года.
В редких случаях характерны систематические симптомы: повреждения внутренних органов и, в особо редких случаях, даже смерть; большинство смертельных исходов наблюдается у детей младше семи лет ], людей со слабой иммунной системой и пожилых людей Причиной смерти могут стать гемолитическая анемия, гемоглобинурия и почечная недостаточность. [
В медицинской литературе числятся несколько пауков, укус которых приводит к некрозу. К таковым относятся, например, американский бродячий паук (лат. Tegenaria agrestis) и сумочный паук (лат. Cheiracanthium punctorium). Однако укусы этих пауков, в отличие от укуса коричневого паука-отшельника, не производят таких серьёзных симптомов
насколько мне известно то это морская змея, но я могу ошибаться!:)
По моему морская змея
Помоему какието лягушки в тропиках. Зелененьки красивые такие