К ядовитым насекомым относятся: шершень, обыкновенная и германская оса, пчелы (домашняя пчела, пчелка-плотник) , шмели, муравьи рыжие и лесные; черный муравей, жуки-хищники (синекрыл) , нарывники (черная и короткошейная майки, цветочный нарывник, шпанка и др.) , гусеницы бабочек (дубовый, южный, сосновый шелкопряд, златогузка, непарный шелкопряд) .
Самая опасная пчела Apis mellifera scutellata Одна из пород медоносной пчелы, Apis mellifera scutellata, происходящая от африканского подвида, нападает, только если ее спровоцировать, но упорно преследует обидчика. Ее яд действует не сильнее, чем яд других пчел, но, так как она жалит многократно, ее укусы могут оказаться смертельными.
Комары не ядовиты, но являются переносчиками малярии. Ежегодно только в странах Африки южнее Сахары от малярии умирают 1,4-2,8 млн. человек.
Пауки и скорпионы - не насекомые, а членистоногие.
Самые ядовитые - самка итальянского скорпиона. В природе обитает в пустынной местности, питается крупными насекомыми. Ведет себя агрессивно и, похоже, ничего не боится, ведь ее укус смертелен. Еще один интересный представитель из Северной Америки. Насекомое уникальное. Размер тельца всего два сантиметра. Зато передние щупальца взрослых особей в двенадцать с половиной раз больше. "Называются фрины, или жгутоногие пауки"
Дикая природа
Какое насекомое самое ядовитое в мире?
Муравьи марикопа – самые ядовитые в мире насекомые
самое ядовитое - кубомедуза
паук
Хомосапиенс
Валерий Савичев
:))
я думаю сколопендра
шершень
Ужасный листолаз (лат. Phyllobates terribilis) – название говорит само за себя. Эта ядовитая амфибия ее яда (а это всего 1 г) хватит на несколько тысяч человек. Она также мала, как и древолаз – 2-4 см и у нее тоже яркая окраска. Достаточно легко прикоснуться к листолазу, чтобы получить смертельную дозу токсинов.
Ученые считают, что эти лягушки получают токсины из своих жертв (жуков, муравьев и др. насекомых): они перерабатывают и накапливают их, однако проверить эту теорию пока никто так и не решался.
скорпион наверно