Alex

Помогите пожалуйста!!!!Мне нужны слова с приставками а, гипер, гипо, орто, пара, де.... ..

Валентин

1.а-: алогичный
2.гипер-гиперзвук, гиперзвуковой, гиперинфляция, гиперкомплексный, гмперчувствительный, гиперпластический.
3. гипо-указывает на снижение по отношению к норме (под, снизу, недо-); может употребляться в форме ипо-; соответствует лат. суб- (sub-).
Не следует путать приставку гипо- с корнем гиппо (ἵπποζ - лошадь) .
гиповитаминоз недостаток витаминов в организме
гиподинамия недостаточная физическая нагрузка
гипокинезия недостаточная двигательная активность
4. Орто-, мета- и пара- (от др. -греч. ορθός — прямой, μετα- — после, через, между, παρα- — против, возле, мимо) — приставки, которые употребляются в химии для обозначения видов химических соединений и их изомеров.
ортоводород
Орто в различных областях означает «правильный» , «прямой» («право », «прямо »).
ПАРА.. . (от греч. para — возле, мимо, вне) ,
1) часть сложных слов, означающая: находящийся рядом, а также отклоняющийся от чего-нибудь, нарушающий что-либо (напр. , парамагнетизм) .
5. ДЕ..., ДЕЗ.. . (лат. de...; франц. de...,des...), приставка, означающая:
1) отсутствие, отмену, устранение чего-либо (напр. , демобилизация, дегазация
2) Движение вниз, понижение (напр. , девальвация) .