Бу
Булат

Диоптрийная коррекция в фотоаппарате

Недавно мне купили фотоаппарат никон д5100. Я столкнулся с такой проблемой: когда долго смотрю в видоискатель, у меня начинает болеть глаз и я чувствую близорукость в этом глазу. У меня нормальное зрение, и поэтому у меня такой вопрос: в какое положение нужно поставить колесико диоптрийной коррекции для нормального зрения, то есть в 0?

Еще раз повторюсь, что к окулисту мне не надо, т. к. зрение нормальное. И вопрос: для НОРМАЛЬНОГО зрения в каком положении должно находиться колесико?

Дмитрий

Там есть отметочка на колесе, она должна быть в середине.

Павел Жидиков

суть назначения корректора в том чтоб четко видеть картинку (без очков) и все, если у вас болят глаза от напряжения и т. д. вам надо к окулисту!

Елена Терентьева

настрой пд себя так чтоб точки фокусировки были хорошо видны

Екатерина Комарова

Диоптрийная корреция - не средство определения зрения. В идеале должно быть в нуле/посередине/щелчке, но может и отличаться в ту или иную сторону.
Ставить нужно так, что бы точки фокусировки были четкими и глаз не напрягался глядя на них.

Dina Goron

Подстраивается в ручную. Берёте одним глазом смотрите в видоискатель, а другим на пейзаж впереди одновременно. Глазом (который не смотрит в видоискатель) наводите резкость на объект впереди, и не переводя резкость в глазу, настраиваете колёсико видоискателя, чтоб и во втором глазу стало чётко. Смысл в том, что глаза человека работают в паре, как диафрагма глаза, так и хрусталик. И резкость глаза человека наводят синхронно. Поэтому, добившись того, чтобы глазу не пришлось переводить резкость, когда он смотрит в видоискатель, и когда он не смотрит в него, Ваши глаза не должны уставать. То есть, когда Вы смотрите в видоискатель и одновременно на тот же фон другим глазом, чёткость должна быть и там и там одновременно. Настраивать нужно по глазу, который не смотрит в видоискатель. Тогда второй глаз будет видеть в видоискателе чёткую картинку, и не будет уставать. Идеальных значений колёсика под все случаи жизни не существует.

Алексей

Ответчики, человек спрашивает про конкретную модель Никон Д5100, какой нолик Вы там нашли? Риски есть, плюс и минус сеть, нолика нет. Кто не имел дела с этой моделью, зачем путать людей. В руководстве настройка прописана, каждый регулирует под свой глаз. Где должно быть колёсико при нормальном зрении? Наверное посередине, но не факт. ИМХО.

Алёна Байлова

Чтобы при хорошо различимых точках автофокуса глаз не напрягался.

Саня Заец

так на нолик и ставь меточку

Анастасия Титовец

Не смотря на качество резкости в оптическом приборе, глаз не должен иметь симптомов раздражения (усталости) . Если наблюдается такой эффект, что у вас "плывёт" изображение в окуляре или начинает кружиться или болеть голова или болит глазное яблоко - у вас таки проблемы со зрением. Это однозначно. Характер проблемы можно выяснить у доктора - окулиста. Изображение может быть 100%, а прблемы могут быть.
Это я Вам как тренер по пулевой стрельбе говорю. Я с такими проблемами сталкивался многократно. Проблема может быть даже не собственно в глазах, а нервной системе и даже сосудах головного мозга.
Метод настройки может быть один из предложенных в постах выше.

Ирина Минакова

а чё в видоискатель то долго смотреть в него смотришь то всего несколько секунд диопртрийную коррекцию регулируют чтоб ты видел в виоискатель всё резко