Akif Abbasov

какая разница между органической химией и неорганической???

Владимир

в органической химии изучаются реакции строение и свойства органических соеденений - углеводородов, ну и сложней она в разы т. к. молекулы там очень большими бывают и расчет реакции дело тоже не простое

Надежда Макутина

Органическая химия — химия соединений углерода.
Неорганическая химия — химия соединений, не содержащих углерод.
Есть исключения: соединения CO, CO2, H2CO3, а также карбонаты и гидрокарбонаты содержат углерод, но тем не менее рассматриваются они в неорганической химии.

Надежда Франтова

Определение органической химии таково - это наука, изучающая углеводороды и их производные. Хотя в самом ее зарождении Берцелиус ее определил, как науку, изучающую вещества живых организмов. В 19в Гмелин дал ей новую трактовку, как науке, изучающей соединения углерода. Неорганическая химия изучает состав веществ неорганической природы, то есть те вещества, которые составляют основу литосферы, гидросферы и атмосферы.

Вячеслав Cлавенко

Органические вещества имеют ряд особенностей, которые отличают эти вещества от неорганических:
1. Неорганических веществ насчитывается более 500 тыс., а органических - почти 27 млн.
2. В состав всех (большинства) органических соединений входит углерод и водород, поэтому большинство из них горючи и при горении образуют углекислый газ СО2 и воду.
3. Органические вещества построены более сложно, и многие из них имеют огромную молекулярную массу.
4. Органические в-ва можно расположить в ряды сходных по составу, строению и свойствам - гомологи.
5. Для органических в-в характерна изомерия.