Вероника Зайнутдинова

Какую функцию выполняет манометр ( по короче ) Пару строчек

Всем спасибо

Андрей Сергеев

Если совсем коротко, то измеряет давление.

Юр
Юрий

Манометр - это прибор для измерения давления.
Манометры бывают на разное давление, разного диаметра (чем больше диаметр шкалы, тем выше точность показаний) , разного класса точности, поверенные и без поверки.
В обязательном порядке манометры входят в состав насосов для опрессовки. В системах водоснабжения манометры используются для контроля за текущим давлением воды.

Надежда Маланьина

Манометр (греч. manos — редкий, неплотный, разрежённый) — прибор, измеряющий давление жидкости или газа. Вики в помощь

Татьяна Санникова

Манометр — прибор, измеряющий давление жидкости или газа.
Принцип действия манометра основан на уравновешивании измеряемого давления силой упругой деформации трубчатой пружины или более чувствительной двухпластинчатой мембраны, один конец которой запаян в держатель, а другой через тягу связан с трибко-секторным механизмом, преобразующим линейное перемещение упругого чувствительного элемента в круговое движение показывающей стрелки.