Анюта Воронина

выполняемые функции полисахаридов

Ан
Анка

Если я не ошибаюсь защитную, энергетическую и структурную.

Ел
Елена

Сложные углеводы, образованные многими моносахоридами, называют полисахаридами. Мономерами таких полисахоридов, как крахмал, гликоген, целлюлоза, является глюкоза. Полисахориды, как правило, - разветвленные полимеры.
Углеводы выполняют две основные функции: строительную и энергетическую. Например, целлюлоза образует стенки растительных клеток; сложный полисахарид хитин - главный стуктурный компонент наружного скелета членистоногих. Строительную функцию хитин выполняет и у грибов.
Углеводы играют роль основного источника энергии в клетке. В процессе окисления 1 г углеводов освобождается 17,6 кДж. Крахмал у растений и гликоген у животных, откладываясь в клетке, служат энергетическим резервом.