Ceргей М.

Что за коркодилы водились в России до конца XIX века, которых боялись люди и которым в некоторых местностях поклонялись?

«Эта область изобилует рощами и лесами, в которых можно наблюдать страшные явления. Там и поныне очень много идолопоклонников, которые кормят у себя дома как бы пенатов, каких-то змей с четырьмя короткими лапами наподобие ящериц с чёрным и жирным телом, имеющих не более трёх пядей в длину и называемых гивоитами (Givuoites). В положенные дни люди очищают свой дом и с каким-то страхом со всем семейством благоговейно поклоняются им, выползающим к поставленной пище. Несчастья приписывают тому, что божество-змея было плохо накормлено» .

«Болший сын оного князя Словена Волхов бесоугодный и чародей лют в людех тогда бысть, и бесовскими ухищрениями и мечты творя и преобразуяся во образ лютаго зверя коркодела, и залегаше в той реце Волхове водный путь и непокланяющихся ему овых пожираше, овых извергая потопляше; сего же ради люди, тогда невегласи, сущим богом окаяннаго того нарицаху и Грома его, или Перуна, нарекоша» .

«Отголоски архаичного культа ящера сохранились в Новгороде, где святилищу Перуна, созданному Добрыней в 983 году, предшествовало святилище какого-то «коркодила» .

«В лето 7090 (1582) изыдоша коркодили лютии звери из реки и путь затвориша, людей много поядоша, и ужасошася людие и молиша Бога по всей земли; и паки спряташася, а иных избиша» .

http://paranormal-news.ru/news/kogda_pogibli_poslednie_dikie_krokodily_na_rusi/2013-01-22-6107

Сергей Рабкевич

Да, в Великом Новгороде действительно было зафиксировано наличие нескольких крокодилообразных рептилий. откуда взялись - неизвестно, и через пару лет исчезли.

Светлана Шатохина

Любопытно, конечно, но, собсна, что Вы хотите услышать? Да ещё в этой категории.. .

По ссылке имеется гипотеза - ихтиостега, но непонятно, с чего: это животное сугубо водное, даже более, чем тритон.
А в целом, почему бы не могли тут водиться и вымереть какие-то относительно крупные пресмыкающихся. В этом нет ничего невероятного. Вот только материальные свидетельства отсутствуют...

Искандар Акбаров

Даже если и водились, все равно "твари Божьи"!