АС
Андрей Соболев

Скажите, как установить Mac OS на ноутбук HP с процессором Amd?хочу сделать двойную загрузку, чтобы и Windows 7 и Mac OS

Скажите, как установить Mac OS на ноутбук HP с процессором Amd?хочу сделать двойную загрузку, чтобы и Windows 7 была установлена и Mac OS X, так вот как это сделать? укажите ссылки, где образ Mac OS скачать?
И что лучше устанавливать? оригинальный образ Mac OS или Хакинтош?
Да кстати модель ноутбука HP Compaq Presario CQ57-252ER

Катерина Алемпиева
Катерина Алемпиева

Первое, о чем хочется предупредить - это стирание загрузчика. На жестком диске должен присутствовать только один загрузчик системы, который позволяет пользователю выбрать сценарий загрузки или нужную систему. На ноутбуках при установке новой системы загрузчик перезаписывается под устанавливаемую систему каждый раз без предупреждений, и это нормально.
Но в том случае, если ставите Хакинтош, будьте готовы к тому, что просто не сможете настроить его загрузчик на выбор загружаемой ОС, но есть альтернативные загрузчики, инсталлируемые из-под обычной системы - типа Chameleon, Boot Think или Empire EFI.
Ну а второе - это несовместимость с аппаратной конфигурацией. Дело в том, что при создании MacOS разработчики встроили несколько ограниченный комплект драйверов, при этом оптимизировав ее для определенных конфигураций. А значит, есть вероятность, что даже если система и установится, вы можете столкнуться с тормозами или просто неработающими железяками. Да, MacOS имеет корни Unix, но стабильность работы должна быть обеспечена программными средствами со стороны системы.
Ну а если вам нужен Dual Boot с какой-нибудь системой есть вариант с одним из дистрибутивов Linux, там есть достаточно уверенная поддержка большого кол-ва железа, красивая графическая среда (особенно глянцевая KDE 4.8), удобная настройка выбора загрузки и, конечно, набор ПО почти на все случаи жизни (текстовые, видео- и графические редакторы, плееры, браузеры и т. д.) .
Решать опять вам, только не забудьте главное правило оптимизации системы: лучший софт - оригинальный софт от разработчика, а настроить можно все.

Похожие вопросы
Установка Mac Os. Как установить mac os x leopard второй операционной системой? ? Первая Windows 7
Кто нибудь может сказать как установить mac os с windows?
установил mac на VMware. теперь при загрузке компьютера среди windows и др OS я могу выбрать MAC OS?
как установить windows xp вместо mac os ели процессор не интоловский
Можно ли на HP ProBook 4540, установить Mac OS
можно ли установить MAC os?
Что лучше windows os или mac os ??
что установить на ноутбук windows 7 или mac os для игр что лучше
хочу закачать mac os на AMD помогите
url для загрузки mac os