Марина Броило

подскажите примеры низких, бесчестных, слабых людей из литературы?

Камо Мовсисян

шариков, швондер, в Ревизоре Гоголя практически все. В любом произведении русских классиков полно таких кадров, Вам много нужно что ли Посмотрите Достоевского, Лесков Леди Макбет

Мария Васильева

Мальчиш Плохиш.

Сергей

Например, Раскольников из "Преступление и наказание", Амбридж из "Гарри Поттера"