Мырза Саматов

Примеры "красивые и одинокие люди в художественной литературе"

к примеру Клиопатра или Мэрилин Монро. также, только из худож. лит-ры. заранее спасибо!

Мария 89

Доктор Дымов, герой рассказа А. Чехова «Попрыгунья» , человек,
который живет для счастья других, скромный врач, с добрым сердцем, красивой душой. …

Дон Кихот-человек странный, загадочный, непонятый и очень одинокий.

Маленький принц бесконечно одинок.

Одиночество М. Ю. Лермонтова.
Тяжелое детство, одинокая взрослая жизнь – все наложило отпечаток
на творчество поэта, нашло в нем свой выход. Современники описывают Лермонтова как замкнутого, резкого человека. Возможно, он был таким из-за того, что встречал на своем пути мало людей, отвечавших его высоким интеллектуальным и нравственным требованиям, возможно,
по ряду других причин. Но одиночество явно читается в каждом стихотворении Лермонтова. Но от количества скорби и одиночества его стихотворения не перестают завораживать, не перестают нравиться.

Одиночество

Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье — все готовы:
Никто не хочет грусть делить.

Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как судьбе послушно,
Года уходят, будто сны;

И вновь приходят, с позлащенной,
Но той же старою мечтой,
И вижу гроб уединенный,
Он ждёт; что ж медлить над землей?

Никто о том не покрушится,
И будут (я уверен в том)
О смерти больше веселиться,
Чем о рождении моём.. .

Дмитрий Лапин

Дориан Грей почему-то сразу вспомнился. Красавчик был еще тот, а любовь так и не нашел.

Сергей

"Дама с камелиями"

Anar Ismailov

Князь Мышкин