Олег Щелканов

Почему у людей. Почему у людей сморщивается кожа на подушечках пальцев при долгом нахождении в воде?

Алексей Никуля

Потому что наши далёкие предки вылавливали пропитание в воде

Cветлана

на пальцах нет жировых желёз!

Игорь Семенов

Есть теория, что это вызвано безусловными рефлексами. Так наши дальние предки приматоподобные могли цепляться за мокрые поверхности и не падать, т. к. образующиеся бороздки на подушечках пальцев отводили воду из под них. В доказательство этому экспериментально доказано, что появление морщинок не происходит при повреждении нерва, иннервирующего этот палец.