Андрей Козловцев

Восстановить последовательность по возрастанию

Прочитайте этимологические справки о происхождении некоторых слов, обозначающих отрезки времени. Восстановите верную последовательность по возрастанию длительности.
1) Буквально это значит столкновение, слияние. Тот же по происхождению корень в словах стык, ткнуть.
2) Первая часть этого сложного слова раньше имела значение «большое (толстое) сто» . Бывшие родственники этого слова – тыл, затылок и даже тучный, туша.
3) Общеславянское слово означает время от новолуния до новолуния, а первоначально значило только то же, что и луна.
4) Это слово первоначально означало подходящее время, а потом – желаемое, благоприятное время. В некоторых славянских языках оно и сейчас обозначает пир, праздник.
5) Первоначальное значение этого слова – «сила, здоровье» , а само слово как часть входит в название самого «главного» существительного на земле.

Максим Бухалов

1) Буквально это значит столкновение, слияние. Тот же по происхождению корень в словах стык, ткнуть (Сутки)
3) Общеславянское слово означает время от новолуния до новолуния, а первоначально значило только то же, что и луна (Месяц)
4) Это слово первоначально означало подходящее время, а потом – желаемое, благоприятное время. В некоторых славянских языках оно и сейчас обозначает пир, праздник (Год)
5) Первоначальное значение этого слова – «сила, здоровье» , а само слово как часть входит в название самого «главного» существительного на земле. (Век)
2) Первая часть этого сложного слова раньше имела значение «большое (толстое) сто» . Бывшие родственники этого слова – тыл, затылок и даже тучный, туша (Тысячелетие)