Нина Безрученко

Казачья лавра. что вы знаете об истории этого монастыря. что вы знаете об истории этого монастыря

Дима Тишкин

В начале июля мне довелось побывать в удивительном месте -- Свято-Михайло-Афонском монастыре, который расположен в Майкопском районе Республики Адыгея.
В Майкопе заболел мой отец, я приехал к нему и мне порекомендовали съездить в монастырь, набрать воды в чудотворном источнике.
Монастырь расположен высоко в горах и добираться туда не очень просто, но труд паломника не остается без награды. Прибыв к вечеру, я застал часть вечерней службы, поразила строгая и торжественная обстановка, и стройное монашеское пение.
Потрясающие по благолепию иконы «Царственных мучеников» , «Архангела Михаила с бесплотными силами» и большая «Державная Икона Божией Матери» в Троицком храме.
После службы поужинал и устроился на ночлег, за 50 рублей мне выдали комплект белоснежного белья.
Посетил источник целителя Пантелеймона, который находится почти на вершине горы.
На утренней службе кроме самих монахов было с десяток трудников-мужчин и одна бабушка. Храм был залит лучами восходящего солнца. Была открыта рака с мощами основателя монастыря св. Мартирия.
Находясь в храме Архистратига Михаила, я действительно не знал, где я оказался, на небе или на земле. Это было что-то необыкновенное. Ослепительная икона начальника бесплотных сил притягивала к себе взгляд, но в тоже время обжигала как сварка. Кто-то скажет, что это были отблески солнечных лучей, но я почувствовал несомненное, живое присутствие небесного воителя Архистратига Михаила за Образом. Торжественность и строгость была потрясающая. На присутствующих обрушился поток ослепительного света, который не виден глазом, но чувствуется и распознается как свет. И это не было субъективным ощущением. Когда в храм зашла женщина, то тут же упала без чувств, оказавшись в этом стремительном потоке.
После завтрака я отправился в обратный путь, пришлось добираться до Майкопа пешком, на попутных грузовиках и электричке. Первозданная природа неописуемой красоты нерукотворный храм, и рукотворные почти на километровой высоте отдаленность от цивилизации и близость к Богу, все слилось в одно общее сильное впечатление, обогатило душу опытом Богообщения. Впервые в жизни я по-хорошему позавидовал монахам. На этом предисловие редактора заканчиваю. Далее публикуем материал о монастыре, который благословил поместить в нашей газете настоятель монастыря отец Герасим.
После окончания затяжной Кавказской войны и переселения казаков на новые территории начала налаживаться мирная жизнь. И хотя в некоторых станицах строились маленькие храмы, у казаков появлялась потребность к паломничеству в монастыри. Но удовлетворить ее они не имели возможности. Поэтому с каждым годом у казаков росло желание иметь свою обитель в горах.
Первые попытки к учреждению монастыря в удаленном уголке Закубанья относятся к 1874 г. С таким почином выступили казаки местных станиц, готовые выделить под устройство монастыря 270 десятин общественной земли. Было определено и место под монастырь -- на горном плато у горы. Физиабго. Однако их ходатайство перед власть имущими успеха не имело.
Спустя 2 года схимонах Виталий отправился в паломничество на святую гору Афон. Там он встретился с иеромонахом Мартирием (Островых) , выходцем из России. В долгой беседе о странствиях по Северному Кавказу старец упомянул и о попытке создания монастыря. Этот рассказ воспламенил о. Мартирия и он возжелал все свои силы и материальные средства направить на основание горной обители.
Весной 1877 г. о. Мартирий со спутником направились на Кавказ. После долгого путешествия они достигли мест, указанных старцем, и были поражены их великолепием.