Мария Дзиндзюра

как найти место для скважины на воду?

Геннадий Ветров

Скважину на воду должна бурить бригада профессионалов, имеющая стандартный набор тяжелой техники (два трехосных грузовика ЗИЛ-131 или аналогичных - на одном смонтирована буровая установка, вторая машина вспомогательная) - я рассказывал, как происходит бурение.
Это - не работёнка для соседа с ручным буром!
И они, будучи специалистами-профессионалами, Вам объяснят (то, что мне понятно и так) : вода залегает не пятнами, а пластами, поэтому бурить можно с равным успехом в любой точке Вашего участка - расстояние до воды окажется одинаковым. Так что всё определяется только двумя соображениями: в каком месте Вам хотелось бы иметь скважину и куда может нормально подойти буровая установка.

Что же до "специалистов", подряжающиеся "искать воду" при помощи неких рамок, лозы и т. д. - то меня удивляет лишь тупость и безграмотность тех, кто на такое ведётся и готов признать всё это "оборудование" за приборы: как-никак, у всех должно быть среднее образование, пусть даже очень и очень среднее, и можно бы понимать, что нет таких физических явлений, на которые подобная "аппаратура" могла бы реагировать!

Вероника Зайнутдинова

подальше от помоек, туалетов и выгребных ям делай ближе к дому, в основном бурят от 25 до 40 метров

Анна Фролова

нужно пригласить верблюда, или хотя бы бедуина их пустыни))