Ирина Ларина

Привлекут ли учредителя к субсидиарной ответственности?

В феврале 2012г ООО где учредитель и ген. директор в единственном лице взяло кредит в размере 5 млн рублей (без обеспечения) на 3 года, по обязательством платило вовремя. В сентябре сменился ген. директор. В январе 2013г в силу финансовых трудностей, платить по кредиту нечем, фактически ООО банкрот. Вопросы:
1. Может ли банк взыскать субсидиарную ответственность с учредителя (как с физ лица) ?
2. Может ли банк взыскать субсидиарную ответственность с ген. директора (как с физ лица) ?
3. И как вобще посоветуете поступить?

Елена Родина

Фактически банк является кредитором по отношению к ООО, а ООО должником. По инициативе банка, либо другого лица в случае неплатежеспособности будет в судебном порядке начата процедура банкротстства - длительная, непростая и требующая финансовых вложений.

Учредитель несет ответственность по долгам ООО только в пределах своего вклада в уставный капитал, генерального директора, либо учредителя можно попытаться привлечь к субсидиарной ответственности, если доказать, что они совершили умышленные действия в целях последующего признания Общества банкротом.