ЛБ
Лили Белова

лишайник состоит из... и... только... можно назвать ртастением

Можно ли назвать лишайник растением? Лишайник состоит из... и... только... можно назвать растением, надо вставить пропущеные слова!!!

Br
Brutpot

гриба и водоросли, водоросль.. растение

Юл
Юлия

Место лишайников в системе органического мира: самостоятельная группа комплексных симби-отических организмов, которых нельзя отнести ни к растениям, ни к животным, ни к грибам. Строение лишайника: тело — слоевище состоит из нитей гриба, между которыми находятся одноклеточные водоросли. Симбиоз гриба и водоросли. Гетероавтотроф-ное питание лишайника: водоросли синтезируют органические вещества из неорганических с использованием солнечной энергии, а гифы гриба поглощают из окружающей среды воду и минеральные соли.

2. Размножение лишайников — вегетативное, частями слоевища. Приспособленность лишайников к обитанию в тех местах, где не могут жить высшие растения: на скалах, камнях, раскаленных песках, на гниющих пнях, стволах деревьев и кустарников. Чувствительность лишайников к загрязнению окружающей среды, поэтому они служат показателем загрязнения атмосферы.

3. Роль лишайников в природе: участвуют в образовании почв, служат кормом для северных оленей. Роль лишайников в жизни человека: сырье для получения красок, дубильных веществ, лакмуса.

Похожие вопросы
из чего состоит лишайник
лишайник состоит из ...и ...только ...можно назвать растением. нужно вставить слова
Вопрос про лишайник.
Как называется лишайник?
какие лишайники можно употреблять в пищу?
какие функции у лишайников?
Лишайник состоит из гриба и водорослей. Только... можно назвать растением
Как название лишайника?
Скажите, какой это вид лишайника?
Лишайники Если лишайники послеяются на деревьях, то возможно ли, что они станут паразитамии для таких деревьев