Анна Гаркавенко

какие функции у лишайников?

Катя Стрелкова

Лишайники - автогетеретрофные организмы. Отсюда следует, что они аккумулируют солнечную энергию и создают органические вещества в местах, недоступных другам организмам, а также разлагают органику, участвуя в общем круговороте веществ в биосфере. Лишайники играют существенную роль в почвообразовательном процессе, так как они постепенно растворяют и разрушают горные породы, на которых поселяются, а за счет разложения их слоевищ происходит формирование почвенного гумуса. Таким образом, лишайники вместе с бактериями, цианобактериями, грибами и некоторыми водорослями создают условия для других, более совершенных организмов, в том числе для высших растений и животных. Можно добавить, что лишайники чувствительны к загрязнению воздуха, поэтому могут служить биоиндикаторами. В хозяйстве используются как пища для животных (олений мох, ягель)

Кристина Курилович

Жить! Какие ещё функции у живого организма, пусть и симбиотрофного?

De
Denis

завоевать весь мир