Дима Маркелов

Почему лишайники не переносят загазованности воздуха?

Ксюша Становова

Это бред больного учителя. Все лишайники очень чувствительны к содержанию серы в воздухе. Причём есть лишайники строго приуроченные к определённым концентрациям серы. Ксантрория стенная (стенная золотянка) живёт только при среднем содержании SO2 в воздухе - не выносит ни сильного загрязнения, ни отсутствия оксида. В лесах это хорошо заметно: она растёт только немного отсупив от крупных дорог, а на расстоянии 10 м. от дорог её уже нет.

Анастасия Акубардия

Для них наша цивилизация кк один миг, приспособиться не успевают. Сорные растения на то и сорные потому, что успевают.

Александр Новиков

древние слишком.. . так и не привыкли.

Светлана Лимперова

это симбиоз водоослей и плесени. и росли в лесу, а там чистый воздух.